Кризис еврозоны убил беззалоговое кредитование

Коллаж "График"

Краткосрочное необеспеченное кредитование на межбанковском рынке в Европе практически заморожено. Об этом заявил финансовый директор Deutsche Bank Штефан Краузе. По его словам, на сегодняшний день банки не в состоянии привлечь краткосрочное финансирование без предоставления залога. Дело в общем недоверии к европейскому банковскому сектору.

Кроме того, Штефан Краузе также сообщил, что Deutsche Bank может не достичь заявленных целей по прибыли за 2011 году из-за ухудшения делового климата. Ранее банк ставил цель заработать в текущем году 10 млрд. евро доналоговой прибыли, однако оговорился, что реализация этой задачи будет зависеть от восстановления европейских финансовых рынков и прогресса в решении долгового кризиса в зоне евро. Вместе с тем Штефан Краузе подчеркнул, что банк не испытывает проблем с рефинансированием, не планирует дополнительных мер по сокращению расходов и не нуждается в привлечении свежего капитала.

Европейская банковская система сейчас действительно переживает настоящий кризис доверия, передает информационное агентство РБК. Из-за неопределенности исхода ситуации вокруг Греции, Италии и других проблемных стран инвесторы обходят банки Европы стороной. В условиях сокращения источников финансирования европейские банки все чаще обращаются за ликвидностью в ЕЦБ. При этом суммы займов становятся пугающими. Например, по данным, поступившим из ЕЦБ, один из банков (какой именно – там не уточнил) единовременно занял у европейского Центробанка на неделю сразу полмиллиарда долл. через его своповую линию с ФРС США. Это наталкивает участников рынка на грустные мысли о том, что крупные игроки в банковском секторе ЕС испытывают более чем серьезные трудности.

[intlink id=»12387″ type=»post»]Базель III приведет к снижению объемов производства и замедлению темпов инвестирования[/intlink]

Рекомендованные статьи