Кабинет Меркель дрогнул под натиском рабочего движения

Ведомство федерального канцлера в Берлине

На рынке труда Германии грядет революция: в стране, возможно, будет введен обязательный минимум оплаты труда. Заметим, что в одной из самых развитых стран мира до сих пор есть сферы, специалисты в которых получают меньше 5 евро в час. Депутаты Бундестага от партии ХДС при поддержке своей патронессы фрау Меркель намереваются узаконить минимальный размер оплаты труда.

Пока речь идет лишь о тех секторах экономики, где зарплата изначально не оговаривается в коллективных договорах предпринимателей и профсоюзов. За это начинание Христианский демократический союз, возглавляемый канцлером страны Ангелой Меркель, вероятно, проголосует на ежегодном съезде партии, который пройдет в ноябре этого года.

Впрочем, не все согласны с предложением партии Ангелы Меркель. “Мы не может поддержать введение минимальной оплаты труда. Мы никогда не согласимся проводить политику, которую навязывает нам оппозиция”, — заявил в интервью телеканалу Euronews Даниэль Бар, генеральный секретарь Свободной демократической партии, входящей в правительственную коалицию. Оппозиционные партии, наоборот, приветствуют предложение ХДС. Победу празднуют и профсоюзы, радуясь, что кабинет Меркель дрогнул под натиском рабочего движения.

[intlink id=»7064″ type=»post»]Средняя заработная плата в Германии составляет € 42 535 в год[/intlink]

Рекомендованные статьи