Гюнтер Оттингер: Eon и RWE похожи на карликов

Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер

«С точки зрения Германии, они большие — а на международном уровне скорее похожи на карликов», — полагает европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, говоря о гигантах немецкой энергетики RWE и Eon. По его мнению, обе компании должны объединиться, чтобы немецкая энергетика могла играть в «мировой лиге», где, по словам комиссара, доминируют такие компании, как Exxon, Chevron и Газпром.

Более того, по мнению экспертов к новой энергетической компании могут присоединиться и некоторые коммунальные службы Германии, которые в настоящее время намерены создать свою собственную компанию по оптовым поставкам энергоносителей. Если подобное слияние состоится, то такой шаг, действительно, может значительно укрепить позиции немецкой энергетики в глобальной конкуренции.

Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер
Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер

Напомним, что после ядерной катастрофы в Японии, федеральное правительство Германии запустило план сокращения срока эксплуатации ядерных реакторов и смены источников энергоносителей. В результате RWE и Eon пришлось значительно скорректировать свои прогнозы о доходах.

[intlink id=»15378″ type=»post»]Солнце на субсидиях: производители солнечных батарей могут остаться без господдержки[/intlink]

Рекомендованные статьи