Большая коалиция против автопроизводителей

Дорожно-транспортное происшествие

Всеобщий немецкий автомобильный клуб (ADAC) и Ассоциация немецких страховых компаний (GDV) опасаются, что автомобильная промышленность пролоббирует новую систему экстренной помощи на дорогах, согласно которой все аварийные автомобили должны быть отправлены на ремонт в определенные сервисные центры и мастерские, заключившие договор с автопроизводителем. ADAC и GDV вместе пытаются противостоять этим планам в Брюсселе.

Автопроизводители зарабатывают все меньше и меньше денег на продаже новых автомобилей. Повысить их доходы может новая система экстренной помощи на дорогах, которая с 2015 года должна быть установлена на всех новых автомобилях, продаваемых в Европе. В случае аварии или поломки, встроенный беспроводной передатчик автоматически вызывает общеевропейские номер экстренной службы и передает данные о местонахождении и информацию о характере поломки. Кроме того, водитель может и сам вызвать техподдержку. Против этого ничего не имеют ни в ADAC, ни в GDV.

Дорожно-транспортное происшествие
Дорожно-транспортное происшествие

Яблоком раздора является то, что автопроизводители могут запрограммировать вызов в определенные сервисные центры, которые ничего общего не имеют ни с ADAC, оказывающий такое же сервис на дорогах, ни со страховой компанией, которая также предоставляет услуги механиков, работающих с ней по договору. «Мы ведем на эту тему переговоры с Генеральной дирекцией Евросоюза оп вопросам конкуренции», — подтвердил сегодня эту информацию газете Financial Times Deutschland Йенс Бартенверфер, глава отдела автострахования GDV. — «В конечном счете, должен решать клиент, где он будет ремонтировать его автомобиль».

Заметим, что ранее GDV и ADAC являлись заклятыми врагами, поскольку страховщики уже много лет предлагают также и экстренную помощь на дорогах, что напрямую конкурирует с услугами ADAC. Однако, чтобы побороть всех автопроизводителей Европы им, похоже, придется не только отложить разногласия, но еще и призвать на свою сторону общества по защите прав потребителей, которые также косо смотрят на эту инициативу автопроизводителей: возникает подозрение в нечестной конкуренции и монополизации рынка ремонта и технического обслуживания автомобилей.

[intlink id=»15836″ type=»post»]Гайки и клиенты могут поссорить механиков с автопроизводителями[/intlink]

Рекомендованные статьи