Производства Siemens для альтернативной энергетики являются убыточными

Парк ветроэнергетических установок Миддельгрюнден около Копенгагена

Трудности при подключении к сети морских ветряных электростанций ведут к потерям в промышленной группе Siemens. В компании намерены пересмотреть годовой прогноз на прибыль и провести кадровые изменения.

По информации газеты Financial Times Deutschland, руководитель отдела систем транспортировки электроэнергии Удо Ниеге покидает свой пост. Возможны также и другие сокращения рабочих мест, либо реструктуризация. По некоторым данным, полученным из кругов в компании, в Гамбурге планируется создание нового бизнес-сегмента Siemens, который будет заниматься исключительно производством и поставками оборудования для парков ветряной электроэнергии. По некоторым оценкам для реализации этого проекта может быть задействовано до 300 специалистов. В Siemens отказываются от комментариев.

Парк ветроэнергетических установок Миддельгрюнден около Копенгагена
Парк ветроэнергетических установок Миддельгрюнден около Копенгагена

Все это в очередной раз говорит о том, что новая энергетическая политика Германии буксует без достаточной технической оснащенности. Концерн Siemens был вынужден признать, что его производства для альтернативной энергетики в настоящее время являются убыточными, а поставки по заключенным контрактам осуществляются со значительной задержкой. Официально в Siemens объясняют задержки сложной процедурой получения сертификатов и разрешений, однако его конкурент, шведско-швейцарская компания ABB до сих пор не сталкивалась с подобными проблемами и ведет производство и поставку оборудования по плану.

[intlink id=»16607″ type=»post»]Ветер против солнца: традиционная энергетика Германии получила передышку[/intlink]

[intlink id=»16323″ type=»post»]В немецкой альтернативной энергетике катастрофическая ситуация[/intlink]

Рекомендованные статьи