RWE расстается с «Набукко»

Штаб-квартира энергетического концерна RWE в Эссене

Немецкий энергетический концерн RWE рассматривает возможность выхода из проекта строительства газопровода «Набукко», по которому голубое топливо из региона Каспийского моря в будущем должно поступать в Европу.

По словам пресс-секретаря RWE, стоимость проекта практически удвоилась с 8 млрд до 15 млрд евро, а никаких перспективных контрактов с Азербайджаном и Туркменистаном как не было, так и нет. «Ввиду изменившихся условий при планировании газопровода, мы проверяем, остаются ли в силе наши коммерческие и стратегические требования к проекту», — заявил он информационному агентству Reuters, уточнив, что окончательное решения о выходе из «Набуко» пока не принято. Те не менее, по данным агентства, концерн RWE уже проинформировал власти ЕС, что может свернуть свое участие в проекте «Набуко».

Штаб-квартира энергетического концерна RWE в Эссене
Штаб-квартира энергетического концерна RWE в Эссене

В конце апреля официальный представитель австрийского концерна OMV, который является одним из членов консорциума по строительству «Набуко», сообщил, что газопровод в итоге может оказаться значительно короче и будет проходить от турецко-болгарской границы до Австрии. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже заявлял, что венгерский энергетический концерн MOL может выйти из проекта или серьезно ограничить участие.

Согласно первоначальному проекту, транспортировка природного газа должна была осуществляться из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Газопровод протяженностью около 4 тыс км планируется проложить из региона Каспия через Турцию и Юго- Восточную Европу до Австрии. Коммерческие поставки сырья по «Набуко», строительство которого намечено на 2013 год, планировалось начать в 2017 году. В состав консорциума по реализации проекта, помимо RWE, входят австрийский концерн OMV, румынский Transgaz, болгарский Energy Holding, турецкий Botas и венгерский MOL.

[intlink id=»20610″ type=»post»]«Северный поток» может получить норвежский газ[/intlink]

Рекомендованные статьи