Что русскому в Греции хорошо, то немцу смерть

Флаги Греции и Евросоюза

Несмотря на то, что отельеры и авиакомпании предлагают щедрые скидки, европейские туристы избегают ехать на отдых в Грецию. На этом фоне растет поток туристов из стран СНГ.

По данным туристической группы Thomas Cook, бронирования отпуска в Греции в Германии резко сократились. «В немецкой индустрии туризма количество заказов на отдых в Греции до начала летнего сезона упало на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом», — сказал управляющий директор турфирмы Thomas Cook Михаэль Тенцер. – «После провалившейся в мае попытки создать в Греции коалиционное правительство эта тенденция только усилилась, притом, что мы предлагаем скидки до 20 процентов». СМИ, тиражирующие картинки бурных демонстраций в крупных городах Греции отпугивают туристов, хотя ситуация на курортных островах Крит и Родос вполне мирная.

Флаги Греции и Евросоюза
Флаги Греции и Евросоюза

Тем не менее, убытков Thomas Cook пока не несет, поскольку вместе с падением продаж в Греции у этого туроператора растут бронирования в Испании и Турции, куда предпочитают этим летом отправляться европейские туристы. Кроме того, все договоры Thomas Cook заключены в евро и должны быть оплачены также в единой европейской валюте, даже в том случае, если в Греции будет введена новая драхма. Забавно, но в этот раз, великолепно сработала поговорка: что русскому хорошо, то немцу смерть. Никаких финансовых потрясений по причине возможного перехода с евро на драхму в Греции российским туристам не грозит. Цены на путевки давно уже ведутся в рублях, а по прибытие в Элладу все равно надо менять валюту на местную. Не станет препятствием для российских туристов и предполагаемый выход Греции из Шенгенского соглашения. Если это произойдет, то греческие власти вероятно сразу же отменят визы для россиян и Брюссель не сможет надавить на Афины административными мерами.

Вместе с тем главный экономист Deutsche Bank Томас Майер выдвинул новое предложение, направленное на стабилизацию положения в Греции. По его мысли стране необходимо ввести в оборот параллельную валюту, которую он назвал «Гевро» (Geuro). По его мысли в нее необходимо перевести только греческие долги, а остальные расчеты вести по-прежнему в евро.

[intlink id=»20849″ type=»post»]Должна ли Греция покинуть еврозону?..[/intlink]

Рекомендованные статьи