Коллаж "Золотое электричество"

В Германии конечные потребители электроэнергии должны настроиться на  повышение цен не только в обозримом будущем, но и в ближайшие годы. Таковы первые результаты энергетической революции, которую под давлением общественности, желающей жить в зеленом мире, замутило правительство ФРГ под руководством Анеглы Меркель после аварии на японской АЭС «Фукусима».

Немецкие энергетики скорректировали свои доходы и расходы на 2013 год в свете зеленых тенденций и пришли к выводу, что ничего другого им не остается как поднять цены для конечных потребителей в среднем на 47 процентов. Для среднестатистического же домашнего хозяйства это означает в сухих цифрах на 60 евро в год больше, чем до сих пор.

Коллаж "Золотое электричество"
Коллаж «Золотое электричество»

Что-то подсказывает, что в обозримом будущем в Германии начнутся протесты населения, направленные против энергетической революции. Причем, в них, скорее всего, станут участвовать те же люди, которые ранее выступали против дешевой атомной энергетики. Известно, что когда же зеленые технологии бьют по собственному, а не государственному карману, то забота об окружающей среде и всеобщем благоденствии как-то на задний план.

Однако, это не единственная проблема, которой в настоящее время озабочена как общественность, так и промышленность ФРГ. По данным, поступающим из Федерального сетевого агентства Германии, в ведении которого находится как энергетика, так и почта и другие коммуникации, стране в зимний период угрожают серьезные перебои с поставками электроэнергии. Причина та же – техническое несовершенство и неготовность электросетей к смене политических приоритетов в энергетике, диктуемых правительству ФРГ некомпетентной общественностью.

[intlink id=»24359″ type=»post»]Обожглись на солнце: отказ от мирного атома и несовершенство альтернативных источников энергетики ведут к сокращениям производств, банкротствам и росту цен.[/intlink]

Рекомендованные статьи