Конец дешевых круизов

Один из круизных лайнеров компании AIDA

 Европейская отрасль морских круизов не может ни на что пожаловаться: ни финансовый кризис, ни произошедшая ровно год назад катастрофа лайнера Costa Concordia, который все еще лежит, как памятник халатности и безответственности у берегов итальянского острова Джильо, не отпугивают сотни тысяч от морских прогулок. Однако, у этого бума есть и теневые стороны.

Спрос на круизы, который ожидается в этом году, может не только побить рекорды предыдущих лет. «Более не существует определенной целевой группы, которая отправляется в круиз, как это было ранее. Туристы на борту – это и одиноки, и пары, и целые семьи от бабушек до внуков. Сегодня круизы доступны всем», — говорит Рихард Фогель, директор туристической компании TUI Cruises. Однако этот бум приводит к значительным загрязнениям окружающей среды. Только в Германии терминалы портов находятся на границе их пропускной способности, а в Гамбурге даже задумались о строительстве третьего. Можно с уверенностью сказать, что в этом году создать его уже не успеют. Однако, когда он все же будет готов, то швартующиеся около него корабли создадут в ганзейском городе массу экологических проблем.

Один из круизных лайнеров компании AIDA
Один из круизных лайнеров компании AIDA

Круизные суда во время стоянки нуждаются практически в таком же большом количестве электричества, как и в открытом море. Однако у причала энергию они получают не с берега по кабелю, а вырабатывают самостоятельно с помощью их дизельных моторов. Это приводит к значительным дополнительным выбросам выхлопных газов, которых в крупных городах и так достаточно. Как следствие, местные власти рано или поздно добьются того, чтобы все эти суда были оборудованы такими же фильтрами, как и автомобили, а пароходства будут вынуждены платить дополнительный сбор, как это происходит с авиакомпаниями. В качестве альтернативы владельцам пароходов могут предложить, конечно, покупать электроэнергию. Однако, так или иначе, круизы на судах, вмещающих до 4 тысяч пассажиров, будут дороже, вновь став развлечением для богатых.

Кроме того, морские гиганты своими винтами также разрушают береговую линию и русла рек, куда они заходят. Эти изменения вообще могут стать катастрофическими для жителей городов, принимающих круизные суда. Так жители Венеции, уже выступили с инициативой, согласно которой крупные корабли не имеют права заходить в знаменитую венецианскую лагуну, потому что они разрушают не только ее экологию, но и береговую линию, которая полностью совпадает с очертаниями этого города. В категорию «крупные корабли», по мнению венецианцев, попадают также и все круизные лайнеры.

[intlink id=»15798″ type=»post»]После кораблекрушения Costa Concordia страховщики могут изменить курс[/intlink]

Рекомендованные статьи