Кай Вегнер: немецкая столица нуждается в аэропорте столичного формата

Берлинский генеральный секретарь ХДС Кай Вегнер

Пока продолжаются дискуссии на тему, когда же будет открыт новый аэропорт Берлина и Бранденбурга, и сколько же это еще будет стоить, выяснятся, что на счет недоделанного аэропорта можно еще и записать и стоимость модернизации существующего.

Перегруженный аэропорт немецкой столицы «Тегель» нуждается в инвестициях на сумму в 50 млн. евро, необходимую для обеспечения работы этой воздушной гавани в связи с постоянно увеличивающимся пассажиропотоком, передает в пятницу информационное агентство DPA, ссылаясь на неназванный, но надежный источник в администрации аэропорта. По его данным, примерно 30 млн. евро должны быть инвестированы в инфраструктуру, а 20 млн. в реконструкцию терминалов.

Берлинский генеральный секретарь ХДС Кай Вегнер
Берлинский генеральный секретарь ХДС Кай Вегнер

Тем временем, на стройплощадке нового аэропорта его новый технический директор Хорст Аманн все громче говорит о том, что к уже существующим 8 лентам для транспортировки багажа необходимо добавить хотя бы еще 4. В противном случае терминал новой воздушной гавани также как и существующий в «Тегеле» не справится с предусмотренным здесь пассажиропотоком. Помимо этого головной болью технического директора также являются стоики регистрации, которых в новом аэропорту также не хватает для обслуживания пассажиров.

Вместе с тем Хорст Аманн не торопится назвать новую дату открытия. «Я должен завершить проверку технического состояния всех систем, и тогда мне станет ясно, сколько необходимо времени на устранение недоделок», — объясняет ситуацию Хорст Аманн. В прошлом году оба перегруженных берлинских аэропорта пропустили через себя 25 млн. пассажиров. Через новый должны проходить минимум 27 млн. человек в год. „Немецкая столица нуждается в аэропорте столичного формата“, — заметил по этому поводу берлинский генеральный секретарь ХДС Кай Вегнер. А тем временем немецкая столица быстро теряет роль международного воздушного перекрестка.

[intlink id=»25995″ type=»post»] Аэропорт Берлина продолжает искать себе нового директора: бывший руководитель аэропорта Франкфурта-на-Майне Вильгельм Бендер отказался сесть за штурвал аварийного проекта в Берлине.[/intlink]

Рекомендованные статьи