G8 соберет все налоги

Коллаж «Параграфы закона и деньги»

Интернациональные концерны экономят миллиарды на налогах, пользуясь сложным международным законодательством и услугами финансовых структур. Этим легальным налоговым дырам канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Давид Кэмерон объявили в Берлине войну.

Завершив прошедшую под Берлином в резиденции правительства ФРГ Мезеберг неформальную встречу, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Давид Кэмерон на совместной пресс-конференции высказывались за то, что ведущие западные индустриальные стран (G8) должны перенять ключевую роль в борьбе против уклонения от уплаты налогов.

Коллаж «Параграфы закона и деньги»
Коллаж «Параграфы закона и деньги»

«Мы должны четко дать понять, что все граждане и компании должны честно платить их налоги», — сказано в опубликованном по результатам встречи заявлении Даунинг-стрит. Берлин и Лондон также дали понять, что собираются наладить обмен информацией об уплате или неуплате налогов не только внутри Евросоюза, но и по всему миру, и прежде всего со странами, считающимися развивающимися. Об этом должна пойти речь на саммите Евросоюза уже в мае этого года.

Еще через месяц эта же тема войдет в повестку дня на саммите G8, который пройдет  в Лондоне. Заметим, что в нем также участвует Россия, которую европейские партнеры также намерены привлечь к более активному обмену информацией на тему налогообложения. Конечная цель — выработать общие международные стандарты, для обложения налогами крупных международных концернов. Однако, наблюдатели, оглядываясь, на историю о выделении финансовой помощи Кипру, не исключают, что G8 не побрезгует и частными мелкими вкладчиками.

[intlink id=»27262″ type=»post»]Евросоюз завершает реструктуризацию банковского сектора[/intlink]

Рекомендованные статьи