Uniqlo переоденет Германию

Один из магазинов Uniqlo в Осаке

Японская текстильная компания Uniqlo собирается выйти на немецкий рынок одежды, где уже царит ожесточенная конкуренция. Однако, полагают аналитики, шансы Uniqlo выглядят неплохо. Uniqlo может занять свою нишу рядом с H&M, Zara и другими галантерейщиками.

 Компания Uniqlo, которая процветает в Азии, собиралась начать экспансию на европейский рынок еще в 2010 году. Однако только в этом году японцы приступили к поиску недвижимости, пригодной для торговли. Договор аренды еще не подписан, но уже известно, что первый магазин Uniqlo появится в Берлине. Однако, некоторые эксперты сомневаются в том будет ли хорошо принято на немецком рынки название компании.

Один из магазинов Uniqlo в Осаке
Один из магазинов Uniqlo в Осаке

Дело в том, что аббревиатура Uniqlo означает ни что иное как Unique Clothing (Универсальная одежда), однако частичка «qlo» в немецком языке четко ассоциируется сокращением от слова «туалет» (Klosett). Тем не менее, за этим названием в Японии скрывается самый большой продавец текстильных товаров. Компания торгует по низким ценам преимущественно футболками, свитерами и брюками простого покроя, но ярких цветов. В Японии располагает 828 филиалами. За рубежами страны восходящего солнца — 359. При этом шеф Uniqlo считается одним из самых богатых людей Японии.

Отраслевые наблюдатели полагают, что Uniqlo все же имеет на немецком рынке хорошие шансы. «Немецкие потребители по сравнению с другими европейцами более интересуются новыми товарами и именами», — полагает Томас Рёб, профессор экономики торговли в институте Рейна. Действительно, хотя H&M и Zara прочно пустили в Германии их корни, сеть Primark имеет колоссальный успех: очередь в кассы этой компании практически никогда не исчезает.

[intlink id=»26867″ type=»post»]Tom Tailor начинает экспансию на Восток[/intlink]

Рекомендованные статьи