Daimler лишь ограниченно дееспособен

^Полированный капот автомобиля Мерседес

Концерн Daimler ищет новое, а главное прибыльное решение для его убыточной сети филиалов в Германии. Не исключено, что часть из них будет закрыта, а некоторые объединены. Пресс-секретарь Daimler лишь сообщил, что компания  постоянно реагирует на меняющиеся рыночные условия. Однако полностью избавиться от собственной филиальной сети у Daimler не получится. Этому мешает действующий коллективный договор.

Кроме того концерну Daimler также необходимо иметь непосредственный контакт с клиентами. Однако, согласно данным отраслевой газеты Automobilwoche, в 2012 году немецкие филиалы Daimler принесли компании убыток в 45 млн. евро при обороте в 10 млрд. евро. При этом по внутренним расчетам Daimler, все его филиалы должны приносить прибыль в размере не менее 3 процентов от их оборота. Тогда все подразделение по производству легковых автомобилей концерна сможет достичь его общих целей на прибыль в размере 10 процентов.

^Полированный капот автомобиля Мерседес
Полированный капот автомобиля Мерседес

В настоящее время Daimler в Германии располагает 34-мя филиалами и 144-ю представительствами, в которых работает 16 тысяч сотрудников. Как пишет Automobilwoche, ссылаясь на неназванный источник на Daimler, американский автодиллер Penske заинтересован в приобретение части сети филиалов Daimler в Германии. Однако, указывают эксперты, Daimler в этой области лишь ограниченно дееспособен: действующий коллективный договор исключает продажу всех филиалов до конца 2015.

[intlink id=»27890″ type=»post»]Ковер-самолет за счет немецких налогоплательщиков[/intlink]

Рекомендованные статьи