«Прорский колосс» ищет владельцев

«Прорский колосс»

Уже более 70 лет руины дом отдыха «Прорский колосс», построенного в 30-х нацистами неподалеку от одного из пляжей курортного острова Рюген, красуются на протяжении 4,5 километров вдоль его береговой линии. В наши дни появился проект оздоровления комплекса путем его реконструкции в квартиры. Идея спорная, поскольку «Прорский колосс», рассчитанный нацистами на 20 тысяч отдыхающих, имеет также подмоченную репутацию. Желающие приобрести в нем квартирку, безусловно, найдутся. Вопрос в том, будет ли их достаточно, чтобы сделать проект рентабельным. Щепетильных покупателей уже начали заманивать налоговыми послаблениями.

По мысли разработчиков реконструкция будет производиться поэтапно, а цены на квартиры в «Прорском колоссе» начнутся от 2300 евро за квадратный метр. В настоящее время речь идет о 29 апартаментах, 9 из которых уже проданы. Не так уж и много, хотя более чем через 70 лет после закладки «Прорский колосс» начинает быть тем, ради чего его и строили: местом отдыха для туристов. Хотя современные апартаменты и квартиры для отдыхающих вполне вписываются в сегодняшний имидж курортного острова Рюген, большой вопрос в том, будет ли достаточно покупателей на эту недвижимость.

«Прорский колосс»
«Прорский колосс»

При этом коммерческую привлекательность «Прорского колосса» уменьшают не столько его нереконструированные остатки, которые находятся в непосредственной близости от модернизированных объектов, сколько его нацистское прошлое. Правда, опасность того, что модернизированные квартиры и апартаменты раскупят современные неонацисты невелика. Продажа здесь недвижимости людям такого образа мыслей исключена особой оговоркой в договорах купли-продажи.

Все понимают, что проект реконструкции удастся только, если будет достаточное количество покупателей. Причем они должны приобрести эту недвижимость еще до того, как она будет отремонтирована и приведена в жилое состояние. Причина в том, что «Прорский колосс» — памятник архитектуры, находящийся под охраной государства. Оно не только требует от владельцев восстановления его внешнего вида. Владельцы такой недвижимости в Германии могут получить налоговые послабления. Правда, только в том случае, если они являются заказчиками реконструкции. Короче говоря, приобретать «Прорский колосс» придется по частям и до начала его модернизации.

[intlink id=»28541″ type=»post»]Циклический пузырь: через 3-5 лет в США вновь упадет рынок недвижимости, а за ним придет очередной финансовый кризис. [/intlink]

Рекомендованные статьи