Американские рабочие приперли Volkswagen к стене

Завод концерна Volkswagen в американском городе Чаттануга

Станет ли Volkswagen в будущем крупнейшим автопроизводителем в мире, к чему, не скрывая, стремится немецкая компания, зависит также во многом от увеличения производства и продаж в США. Однако рабочие заводов Volkswagen в американском городе Чаттануга, грозятся полностью заблокировать эту экспансию Volkswagen, если на предприятии не будет создан производственный совет.

Более того, коллектив предприятия требует не только создать  производственный совет, но и наделить его правом голоса в наблюдательном совете Volkswagen. В противном случае администрация города Чаттануга, представители которой также намерены попасть в эти советы, отказываются начинать какие-либо действия по расширению производств Volkswagen в этом городе и предлагают немецкой компании поискать в США другое место для создания завода.

Завод концерна Volkswagen в американском городе Чаттануга
Завод концерна Volkswagen в американском городе Чаттануга

Заметим, что во всем мире у Volkswagen сто заводов и все, кроме предприятия в Чаттануга, имеют производственные советы, куда входит также и местная администрация. Так, например, на родине в Нижней Саксонии в наблюдательный совет Volkswagen входят два представителя местной администрации. Таким образом, требования американцев нельзя назвать необоснованными. В тоже время у Volkswagen в такой большой стране как Америка в принципе и нет выбора, где построить новый завод.

Чаттануга — это не только североамериканская зона свободной торговли (НАФТА) с пониженным налогообложением, это еще и важный логистический пункт, на который ориентируются поставщики Volkswagen. Таким образом, прекращение роста производства в Чаттануга автоматически означает конец экспансии сразу на трех растущих рынках: как Северной, так Центральной, а также и Южной Америк.

[intlink id=»28467″ type=»post»]Немецкий авторынок рушится[/intlink]

Рекомендованные статьи