Строительство трубопровода

Консорциум по разработке азербайджанского месторождения «Шах Дениз» выбрал Трансадриатический газопровод (Trans Adriatic Pipeline, TAP) для поставок газа в Европу. Об этом было официально объявлено сегодня, передает агентство Trend.

В качестве маршрута поставок рассматривались два варианта — проекты TAP и Nabucco. Таким образом, можно говорить о том, что проект Nabucco, предусматривающий строительство газопровода, альтернативного тем, которые эксплуатирует и продвигает Газпром, умер. Этого и не скрывает генеральный директор австрийской энергетической компании OMV Герхард Ройсс. «Проект Nabucco для нас закончился», — заметил он по этому поводу.

Строительство трубопровода
Строительство трубопровода

Азербайджан объяснил свое решение более высокими ценами на газ в Греции и Италии, через которые проходит TAP. Однако, эксперты сомневаются в том, что цены на газ действительно могут быть высокими в Греции с ее программой жесткой экономии. Истинная причина, по мнению многих аналитиков, скорее в том, что Nabucco, заканчивающийся в Австрии, не выдерживает конкуренции с такими российскими проектами как «Северный поток» и строящийся «Южный поток».

По первому газопроводу голубое топливо уже течет в Старый свет, а маршрут второго в Европе идет параллельно нитки Nabucco. В случае же с TAP появляется возможность поставлять газ напрямую в Италию. Хотя там вроде бы и или в Италии, не испытывают дефицита топлива, но в на Аппенинский полуостров пока еще не протянул свое щупальце российский гигант Газпром, хотя там и не скрывают, что стремятся к этому.

[intlink id=»20831″ type=»post»] Газопровод «Набуко» вот-вот вылетит в трубу[/intlink]

Рекомендованные статьи