Прослушка по соглашению или без

Двор приемов между новым и старым зданием МИД ФРГ

Отменив соглашения с США и Великобританией, которые позволяли им, по сути, вести прослушку на территории ФРГ, Германия упразднила аналогичную договоренность с Францией. Об этом во вторник сообщил МИД Германии.

Эти соглашения были заключены еще в 1968 и 1969 годах в качестве дополнения к немецкому закону об ограничении тайны переписки, а также почтовой, телефонной, телеграфной и иной электросвязи. Этот закон разрешает спецслужбам проверять до 20 процентов сообщений и соединений между Германией и другими странами. Власти Германии утверждают, что после воссоединения Германии в 1990 году эти соглашения ни разу не применялись. Однако после скандальных разоблачений экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена некоторые эксперты высказывали в этом сомнения.

Двор приемов между новым и старым зданием МИД ФРГ
Двор приемов между новым и старым зданием МИД ФРГ

Так, в частности, согласно информации немецкого общественно-политического журнала Spiegel, до сентября 2004 года неподалеку от Мюнхена, существовал специальный пункт наблюдения, на котором проходили службу сотрудники американского Агентства национальной безопасности (NSA). По официальным данным, после закрытия этой базы в 2004 году место американских спецагентов заняли эксперты по связи и телекоммуникациям вооруженных сил ФРГ, превратив объект в пункт перехвата спутниковых и радио- сигналов.

Однако, в соответствии с документами, раскрытыми Сноуденом, база под Мюнхеном на самом деле используется Федеральной разведывательной службой Германии (BND), которая активно сотрудничает с NSA. По информации Spiegel, агенты спецслужб США и по сей день посещают объект. Ситуация с электронным шпионажем вновь станет на будущей неделе предметом обсуждения в парламентском контрольном комитете бундестага. Этой темой также озабочены все представители немецкой промышленности.

[intlink id=»29145″ type=»post»]Бумеранг электронного шпионажа[/intlink]

Рекомендованные статьи