На Solarworld упал солнечный луч

Производство Solarworld

Председатель правления оказавшегося в сложной финансовой ситуации немецкого производителя солнечных батарей и сопутствующего оборудования Solarworld Франк Асбек может быть доволен: компания получает шанс на выживание. Акционеры предприятия согласились отказаться от 95 процентов их участия в SolarWorld путем обмена старых акций на новые. Тем не менее, эксперты полагают, что больших причин для радости в SolarWorld нет.

Если бы акционеры и кредиторы SolarWorld не согласились отказаться от их требований, то всемирно известной компании, производящей солнечные батареи и сопутствующее оборудование, ничего другого не осталось бы, как объявить о неплатежеспособности. Однако, акционеры и кредиторы SolarWorld по-видимому, посчитали, что лучше хоть что-то, чем вообще ничего. Что-то – это примерно 10 млн. евро, которые Франк Асбек лично инвестирует в будущее его предприятия. Таким образом, он получает в нем примерно 20 процентов. Компания Qatar Solar вложит еще 35 млн. евро, становясь самым крупным акционером. Кроме того, инвестор из Катара же обещает заем в размере 50 млн. евро.

Производство Solarworld
Производство Solarworld

Однако, остается вопрос: хватит ли Solarworld этих средств, чтобы выдержать гонку с конкуренцией? Именно на него не смог однозначно ответить Франк Асбек, продвигая этот план реструктуризации предприятия. Эксперты оценивают шансы на восстановление компании как незначительные. По их мнению, предприятию будет нелегко выжить на солнечном рынке, где ведется острая конкурентная борьба. Она ведет к падению цен и перепроизводству солнечных батарей и сопутствующего оборудования.

Франк Асбек уверяет, что Solarworld производит более качественный продукт, чем его конкуренты, продолжит инвестировать в инновации, чтобы осуществить технологический прорыв. «Таким образом нас ждет новый успех», — уверяет он. Однако, например, Томас Хехтфишер, представляющий Немецкий союз владельцев ценных бумаг, указывает на то, что Франк Асбек все еще не дооценивает конкурентов из Китая. По его мнению Solarworld, проведя финансовую реструктуризацию, должен поменять его деловую модель так, чтобы быть в состоянии противостоять дешевой конкуренции не только технологиями инновациями, но и ценой.

[intlink id=»29281″ type=»post»]Солнечный компромисс: ЕС и Китай близки к достижению компромисса по поставкам солнечных батарей и сопутствующего оборудования из Поднебесной в страны Евросоюза.[/intlink]

Рекомендованные статьи