Авиакомпании облетают Франкфурт-на-Майне стороной

Самолеты авиакомпании Lufthansa в аэропорту Франкфурта-на-Майне

Оператор международного аэропорта Франкфурта-на-Майне, компания Fraport, не ожидает большого роста оборотов компании. Причина в том, что ряд авиакомпаний облетает эту воздушную гавань стороной, стараясь сэкономить на действующем в Германии налоге на гражданскую авиацию. Председатель правления Fraport Штефан Шулте надеется на политическое решение проблемы.

Хотя в этом году пассажиропоток в аэропорту Франкфурта-на-Майне такой же высокий, как и в прошлом, а обороты компании даже незначительно растут, в ней не ожидают увеличения прибыли. «Причина в том, — полагает председатель правления оператора этой воздушной гавани Fraport  Штефан Шулте, — что авиакомпании стараются сэкономить на действующем в Германии налоге на гражданскую авиацию и, если возможно, облетают Франкфурт-на-Майне стороной».

Самолеты авиакомпании Lufthansa в аэропорту Франкфурта-на-Майне
Самолеты авиакомпании Lufthansa в аэропорту Франкфурта-на-Майне

По его мнению, в корне ошибочно рассчитывать на хорошие позиции в международной конкуренции, имея национальные налоги, которые не действуют в других странах. Штефан Шулте высказал надежду, что после выборов в Бундестаг, намеченных на 22 сентября этого года, ситуация может измениться и налог будет отменен или понижен. Напомним, что аэропорт Франкфурта-на-Майне по пассажиропотоку уже много лет занимает третье место в Европе после лондонского «Хитроу» и парижского «Шарль-де-Голль». Понятно, что немцы хотели бы выйти на более высокие позиции.

[intlink id=»27883″ type=»post»]По терминалу на взлетно-посадочную полосу[/intlink]

Рекомендованные статьи