Opel превратится в Buipel

Коллаж "Опель"

Ранее в штаб-квартире Opel в Рюссельхайме косились на Америку с большой долей скепсиса: от заокеанской материнской структуры ожидали или очередного сокращения расходов, или, что еще хуже, — выпуска на рынок в Германии очередной модели Chevrolet, конкурирующей с аналогом от Opel. Теперь же, похоже, у менеджеров из Детройта появилась новая стратегия для Opel. Дочерняя компания из Германии в будущем должна более тесно сотрудничать с другой дочкой концерна General Motors (GM) Buick.

Хотя генеральный директор Opel Карл-Томас Нойманн не устает подчеркивать, что обе марки очень хороши на региональном уровне, в глаза бросается, что Buick представлен в США и Китае, где рынки растут, а Opel, напротив, — под собственным именем работает только на переживающим застой европейском рынке. Теперь же появляются первые детали о будущем сотрудничестве с Buick и о роли Opel во всем концерне GM.

Коллаж "Опель"
Коллаж «Опель»

Согласно сведениям информационного агентства Reuters, в отделы развития Opel и Buick будут разделены на 2 центра. Один из них будет находиться неподалеку от Детройта в американском городе Уоррен, где располагается штаб-квартира Buick. Там будут отвечать за общую стратегию развития. А другой, — в немецком Рюссельхайме, где находиться штаб-квартира Opel. Там станут разрабатывать детали и дизайн.

Таким образом, по мнению наблюдателей, самостоятельные разработки Opel для Европы будут весьма ограниченны. Правда, обе компании расширят рынки сбыта и сэкономят массу средств на расходах на разработку. При этом эксперт по автомобилестроению и директор профильного научно-исследовательского центра при университете Дуйсбурга Фердинанд Дуденхеффер вообще не исключает, что Opel в будущем может быть полностью подчинен родственной марке из США.

[intlink id=»25345″ type=»post»] [Posted: 2012-12-20 13:27:02] На дорогах Европы появится «Пежопель»[/intlink]

Рекомендованные статьи