Airbus ожидает бизнес на триллион

Самолеты Emirates Airline в международном аэропорту Дубая

Авиакомпаниям в период с 2013 по 2032 годы потребуется почти 30 тысяч новых пассажирских и грузовых самолетов общей стоимость 4,4 триллиона долларов, говорится в прогнозе европейского концерна Airbus.

По мнению аналитиков Airbus, наибольший спрос придется на пассажирские самолеты, которые постепенно будет заменять устаревающий современный флот. При этом в ближайшие годы будет расти интенсивность полетов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Там она может даже превысить этот показатель в Северной Америке и Европе, где, правда будут расти низкобюджетные авиакомпании, которым также понадобятся новые самолеты. Тем не менее, через 20 лет в небе Индии, Китая и Бразилии будет осуществляться более трети всех авиаперевозок мире.

Самолеты Emirates Airline в международном аэропорту Дубая
Самолеты Emirates Airline в международном аэропорту Дубая

К факторам, способствующим росту потребности в самолетах, эксперты относят увеличение населения планеты и уровня урбанизации, развитие туристической отрасли, рост числа представителей среднего класса. Еще одной тенденцией станет увеличение спроса на более вместительные самолеты. В целом же, по оценкам экспертов Airbus, средние размеры и вместительность самолетов увеличится примерно на 25 процентов.

Однако если не забегать так далеко вперед, то, по последним расчетам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), по итогам 2013 года совокупная прибыль мировых авиакомпаний составит 11,7 миллиарда долларов, что на 8% меньше июньского прогноза. Правда, по словам генерального директора IATA Тони Тайлера, причина, отнюдь, не в том, что стало меньше пассажиров, а в том, что растут расходы авиаперевозчиков на топливо и сборы аэропортов.

[intlink id=»30009″ type=»post»]Lufthansa омолаживает флот[/intlink]

Рекомендованные статьи