America Movil притормаживает

В офисе America Movil

Телекоммуникационная компания America Movil, принадлежащая мексиканскому миллиардеру Карлосу Слиму, возглавляющему список мировых богачей по версии журнала Forbes, отзывает ее предложение о поглощении за 7,2 млрд. евро телекоммуникационного концерн KPN из Нидерландов. Виной тому — KPN Foundation, независимый фонд, представляющий интересы как акционеров KPN, так и сотрудников и клиентов компании, который наложил вето на сделку.

America Movil уже владеет 30 процентами в KPN, что позволяет заокеанской компании влиять на решения голландской. Так, например, America Movil добилась того, чтобы стоимость продажи E-Plus, дочерней компании KPN ее конкуренту из Германии 02, которая в свою очередь также является дочкой испанского телекоммуникационного концерна Telefonica, была повышена до 8,6 млрд. евро. Это говорит не только о том, что владелец America Movil Карлос Слим бизнесмен, умеющий выторговать необходимую сумму за его товар. Повышение стоимости E-Plus, — это своего рода щелчок по носу, который нанесла America Movil ее конкуренту Telefonica. На рынках Латинской Америки обе компании занимают около 60 процентов и ведут жесткую конкурентную борьбу. Поэтому каждый евро, потраченный Telefonica в Европе, будет не хватать испанской компании в Латинской Америке, что укрепит там позиции  America Movil.

В офисе America Movil
В офисе America Movil

Однако, теперь Карлос Слим сдает его позиции?.. Аналитики уверены, что остановка экспансии America Movil на европейском рынке лишь временный маневр Карлоса Слима. Более того, рад наблюдателей не исключает, что теперь Карлос Слим пойдет в атаку на Telekom Austria, где America Movil владеет уже почти 24 процентами. Если это так, то таким образом America Movil в будущем начнет задевать интересы немецкого концерна Deutsche Telekom, который также активно работает на телекоммуникационном рынке Австрии. В тоже время, момент для поглощений в области телекоммуникаций сейчас благоприятный. Курсы акций телекоммуникационных компаний сравнительно низкие, и многие профильные предприятия распродают их подразделения. По причине низких процентных ставок, можно также выгодно привлечь кредиты под финансирование сделок.

[intlink id=»30415″ type=»post»]Vodafone на волне: вслед за поглощением Kabel Deutschland со стороны Vodafone может последовать волна подобных сделок на европейском рынке телекоммуникаций. [/intlink]

Рекомендованные статьи