Неожиданная популярность солей

Опрокинутая солонка

В настоящее время курсы акций производителей минеральных удобрений и калийных солей, в частности немецкой компании К+S, — только лишь тень того, что было в недавнем прошлом. Однако, теперь, по мнению экспертов, наступает момент, когда курсы могут опять начать расти.

По мнению аналитиков американского инвестиционного банка J.P. Morgan, в 2014 году выпуск окиси калия во всем мире составит примерно 63 млн. тонн, после того, как в этом году было произведено примерно 72,7 млн. тонн. В то же время спрос на эту продукцию возрастет с 52 до 56 млн. тонн. Хотя он и не превышает предложение, однако специалисты J.P. Morgan уверенны, что эта ситуация поднимет конечную стоимость окиси калия и, вместе с тем, также котировки акций компаний, работающих в этой отрасли.

Опрокинутая солонка
Опрокинутая солонка

Более того, аналитики J.P. Morgan уверены в том, что рыночная цена ценных бумаг производителей калийных удобрений в настоящее время слишком низкая и не соответствует их фактической стоимости. Как еще один положительный сигнал для всего рынка они расценивают то, что российская компания «Уралкалий», неожиданно сделавшая всю отрасль популярной,  получили новую структуру акционеров и директоров.

Интрига, однако, в том, что в новый состав совета директоров «Уралкалий«, вошел не только пребывающий под арестом в Москве генеральный директор компании Владислав Баумгертнер, но и все бывшие в нем ранее лица. Новыми членами совета директоров «Уралкалий» стали глава совета директоров «Нафта Москвы» и бывший гендиректор «Уралкалия» Павел Грачев, а также исполняющий обязанности гендиректора «Уралкалия» Виктор Беляков. Они сменили представителя группы «ИСТ» Александра Малаха, управляющего директора «Нафты» Владислава Мамулькина и директора по инвестициям этой компании Михаила Стискина, а также директора по продажам и маркетингу «Уралкалия» Олега Петрова.

[intlink id=»30315″ type=»post»]Белоруссия удобряет бизнес ThyssenKrupp[/intlink]

Рекомендованные статьи