Молчаливая Lufthansa

Самолет авиакомпании Lufthansa

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) в понедельник опубликовало новые предписания по использованию мобильных телефонов, ноутбуков и планшетных компьютеров в самолетах. Вскоре будет разрешено звонить, находясь над облаками.

Авиапассажиры в Европе вскоре смогут ограниченно использовать планшетные компьютеры и мобильные телефоны также при старте и посадке самолетов. Правда, как сказано в сообщении EASA, звонить и выходить в интернет в это время по-прежнему будет запрещено: на устройствах должен быть включен авиационный модус. До сих пор, согласно предписаниям EASA, этот модус должен быть активирован во время всего полета.

Самолет авиакомпании Lufthansa
Самолет авиакомпании Lufthansa

Кроме того, пассажирам все еще разрешается беспрепятственно  звонить или заниматься интернет-серфингом во время полета только на борту самолетов, оснащенных специальным оборудованием. Новость в том, что Еврокомиссия и EASA в настоящее время проверяют возможность уже в 2014 году снять эти ограничения. Если это произойдет, то авиакомпаниям будет представлено право самостоятельно решать, разрешить ли их пассажирам использовать во время полета мобильные устройства или нет.

Насколько известно, крупнейший авиаперевозчик ФРГ авиакомпания Lufthansa пока не намерена отказываться от запрета на использование во время полета внешних мобильных сетей связи на борту ее самолетов. При этом заметим, что часть воздушных судов Lufthansa оборудованы собственной сетью для выхода в интернет. „Мы знаем, что большинство наших пассажиров чувствуют себя неуверенно, если во время полета их беспокоят телефонными звонками», — так отреагировали в Lufthansa на готовящиеся в EASA нововведения.

[intlink id=»24957″ type=»post»]Мобильник самолету не помеха[/intlink]

Рекомендованные статьи