Бюджетный отдых вошел в моду у политической элиты Европы

Бюджетный отдых

Канцлер Германии Ангела Меркель проводит свой пуск в небольшой альпийской деревне и занимается пешим туризмом в компании мужа. По данным немецкой прессы, на бюджетный отдых ее и других глав государств и правительств многочисленных стран ЕС подвигло желание показать избирателям, что политическая элита также принимает усилия для экономии бюджетных денег в нынешнее кризисное для многих стран ЕС время.

Отпуск дома проводит также  глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон. Он только что прибыл в Лондон, совершив визиты в Турцию и Индию, и направляется на отдых с семьей на самый запад Англии — в Корнуолл. Решение не выезжать на зарубежные курорты принял также и президент Франции Николя Саркози. Да и смысла в этом нет никакого: свои курорты являются одними из лучших в мире. Он проведет летний отпуск на вилле, принадлежащей его супруге Карле Бруни. Вилла расположена на средиземноморском побережье в востоку от крупного портового города Тулон. Его испанский коллега, председатель правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро Сапатаро, намного скромнее, он проведет свой отдых на собственной семейной даче недалеко от Мадрида. А греческий премьер-министр Георгиос Папандреу, призвав правительство «готовиться к новой серии мер бюджетной экономии», отправился на свою дачу на одном из островов в Эгейском море, где усиленно занимается плаванием на длинные дистанции для поддержания хорошей физической формы.

Заметим, что, демонстрируя своим избирателям пример скромности во время летнего отдыха, лидеры стран ЕС также пытаются убедить население оставаться на местах и проводить отпуск у себя на родине. Так, Кэмерон, как бы между делом, призвал британцев во время отпусков тратить каждые 50 пенсов из 1 фунта на родине. А итальянский премьер Сильвио Берлускони сократил отпуск для того, чтобы с телеэкрана призывать жителей Италии проводить лето дома, поддерживая тем самым национальную промышленность. Однако, не все избиратели готовы брать пример с лидеров собственных стран. Так, нынешним летом по сравнению с минувшим на 6 процентов увеличилось число немцев, отправившихся на отдых за границу. Тем не менее, лидируют все равно бюджетные Турция и Египет.

[intlink id=»3045″ type=»post»]У немецких политиков начинается лето[/intlink]

[intlink id=»2444″ type=»post»]Российские туристы в массовом порядке переносят отпуск в Европу[/intlink]

Рекомендованные статьи