Президент Латвии против запрета шествия бывших легионеров "Ваффен СС"

Решение мэрии Риги о запрете ежегодного шествия бывших легионеров «Ваффен СС» вызвал недовольство президента Латвии Валдиса Затлерса. В интервью телеканалу LNT президент страны заявил, что гражданам нужно дать возможность выразить свое мнение. Поэтому нужно разрешить шествие бывших легионеров «Ваффен СС», которое должно состояться завтра. Господин Затлерс также отметил, что, хотя это компетенция Рижской думы, но, так как Латвия является свободной страной, нужно гарантировать право на собрания.

Агентство РБК напоминает, что ранее комиссия Рижской думы, как и в прошлом году, приняла решение запретить все заявленные на 16 марта 2010 года в городе мероприятия. При этом она сослалась на заключения Госполиции и Полиции безопасности. Мэр Риги Нил Ушаков объяснил: «Мы обеими руками за свободу слова, если нет вероятности, что существует угроза безопасности. Кто может гарантировать безопасность шествия?»

Президент Латвии Валдис Затлерс
Президент Латвии Валдис Затлерс

Отметим, что организация Daugavas vanagi Latvija («Даугавские соколы Латвии») уже сообщила, что не собирается нарушать запрет и чтить память легионеров возле памятника Свободы. Вместе с тем легионеров помянут 16 марта в ранее запланированных для этого местах, в частности в церквях. В то же время часть членов организации Daugavas vanagi Latvija намерены провести шествие вопреки всем запретам.

Шествия ветеранов-эсесовцев, ставшие традицией в постсоветской Латвии, вызывали возмущение России и ряда других стран и международных организации, в том числе Комиссии ООН по правам человека. Отряды «Ваффен СС» причастны к многочисленным военным преступлениям во время Второй мировой войны.

[intlink id=»200″ type=»post»]Ветераны СС готовят демонстрацию в Риге[/intlink]

Рекомендованные статьи