Ганс-Вернер Зинн: банки не решаются больше размешать деньги немецких вкладчиков за границей

Деловые люди

Вопреки прогнозам, индекс делового доверия Германии Ifo вырос в сентябре в пятый раз подряд. Поднявшись на 0,1 до 106,8, он обновил трехлетний максимум. Это может означать, что аналитики переоценивают замедление роста ВВП страны в текущем квартале. Глава института Ifo Ганс-Вернер Зинн связывает силу и слабость экономики ФРГ с ее зависимостью от экспорта.

“Мировая экономика восстанавливается, – передает телеканал Euronews слова Ганса-Вернера Зинна. — Германия как страна-экспортер первой ощутила на себе преимущества, как в свое время она первой же пострадала от спада. Мы зарабатываем на сильном спросе в развивающихся странах. А сейчас растет и внутренний спрос, ведь банки не решаются больше размешать деньги немецких вкладчиков за границей”.

Деловые люди

Лакмусовой бумажкой состояния мировой торговли считаются продажи грузовиков. Участники проходящего в Ганновере салона коммерческого транспорта IAA признают: рынок приходит в себя после прошлогоднего кошмара, когда обвал продаж составил от 50% до 80%. Локомотив роста – Китай, туда уходит половина сделанных в Европе грузовиков.

Но летом спрос начал восстанавливаться и в самой Европе. Причем особым вниманием европейских покупателей пользуются грузовики и автобусы с гибридным двигателем, так как экологические стандарты в ЕС постоянно ужесточаются.

[intlink id=»3817″ type=»post»]Германию призвали взять на себя рост экономики ЕС[/intlink]

Рекомендованные статьи