Власти Германии не намерены уступать. Новый вокзал в Штутгарте будет построен

Демонстрации протеста у северного крыла подлежащего сносу главного вокзала Штутгарта

Власти ФРГ не намерены уступать участникам массовых протестов в Штутгарте против реализации крупнейшего в Европе транспортного проекта — сноса действующего и строительства подземного главного вокзала, скоростных железнодорожных путей и туннелей. Напомним, что последняя демонстрация недовольных горожан собрала, по различным оценкам, от 50 тысяч до 100 тысяч участников. Они выражали протест против начавшейся вырубки деревьев в городском парке, чтобы появилась возможность начать строительство нового вокзала.

Проект «Штуграт-21», который предусматривает строительство не только вокзала, но и новых скоростных железных дорог, немецкие власти называют его проектом поколений. Он необходимым для развития транспортной инфраструктуры города в интересах его жителей и гостей и выполнения Германией своих международных обязательств. Так, например, новая трасса позволит поездам следовать через Штутгарт под землей со скоростью 250 км в час и станет частью скоростной железнодорожной магистрали Париж-Будапешт. Под землей расположится также и центральный вокзал, который будет связан туннелем протяженностью 9,5 км с аэропортом и ярмарочным комплексом.

«В случае со «Штугратом-21″ решается, в конечном счете, вопрос, как мы в Германии хотим в будущем обходиться с большими проектами. Я могу понять, что некоторые люди испытывают страх, однако я выступаю за этот проект, поскольку считаю его абсолютно правильным. Я не хочу, чтобы через 20 или 30 лет наши дети и их дети спросили, почему мы упустили этот уникальный шанс», — заявил сегодня по этому поводу премьер-министра Баден-Вюртемберга Штефан Маппус. Он также указал, что «благоразумие и диалог между всеми участниками сложившейся ситуации это единственное правильное решение. Заметим, что, это строительство обсуждается уже многие годы, судами рассмотрены 10 тысяч жалоб и подтверждена правомерность планирования.

[intlink id=»4608″ type=»post»]Протесты в Штутгарте обернулись столкновениями с полицией[/intlink]

Рекомендованные статьи