Бензин сорта E10 может стать дешевле

Вслед за немецкими автолюбителями представители нефтяной промышленности Германии призывают к пониженному налогообложению нового спорного вида бензина с повышенным содержанием этанола E10. Таким образом они надеются убедить скептически настроенных немецких автомобилистов.

Напомним, что около десяти процентов двигателей автомобилей, передвигающихся по немецким дорогам, не совместимы с бензином E10. Более того, от неуверенности в надежности этого топлива многие водители заправляют свои автомобили более дорогим бензином, которого в последнее время на всех не хватает.

Скидки для всех

Коллаж "Бензин Е10"
Коллаж "Бензин Е10"

«E10 имеет шансы, если он будет иначе облагаться налогами», — сказал сегодня информационному агентству Reuters исполнительный директор Ассоциации предприятий нефтяной промышленности Клаус Пикард. Однако в отличие от автолюбителей Ассоциация предлагает понизить налоги не на 10 процентов, а на два цента за литр. От себя заметим,, что в обозримом будущем одна из многочисленных немецкий автомобильных ассоциаций, вероятно, предложит совместить оба налоговых нововведения: десятипроцентную скидку для автомобилистов и двухцентовую для производителей топлива.

Список автомобилей, не совместимых с биотопливом Е10 от Deutsche Automobil Treuhand GmbH, старейшего в мире учреждения по исследованиям автомобильного рынка (по-немецки).

Рекомендованные статьи