Туристический бизнес Старого Света компенсирует убытки предыдущих лет

Гостиница

Уже в марте стоимость номера в самых популярных туристических городах Европы в среднем возросла на 10-50 процентов. Причем выше всего — на 53 процента – поднялись цены на гостиницы в Болонье, сообщает интернет-ресурс Trivago. Раз в месяц эта компания проводит оценку стоимости номеров гостиниц в наиболее интересных для туристов городах Европы. Согласно ее оценке, туристический бизнес Старого Света оправился от кризиса и начал повышать цены, чтобы компенсировать убытки предыдущих лет.

Отельеры Лондона по-своему готовятся к свадьбе принца Уильяма

Среди наиболее подорожавших городов Европы числятся Венеция, Вена, Рим, Женева, Севилья, Брюссель и даже промышленный Милан. Более того, туристам, которые намерены переночевать в Риме, с недавнего времени необходимо платить дополнительный налог на проживание в размере от 2 до 3 евро за ночь с человека. На данный момент относительно стабильным остаются и без того недешевые гостиницы Великобритании. Однако, в апреле, по крайней мере в Лондоне, прогнозируется небывалый скачок стоимости номера, ведь отельеры также готовятся к свадьбе принца Уильяма.

Коллаж "Гостиница"
Коллаж "Гостиница"

Никому не хочется отдыхать среди военных на работе

Впрочем, есть страны, где в марте цена проживания немного упала, это Швеция, Болгария, Дания  и, как ни странно, Россия. Значительное падение стоимости номеров случилось только в Нюрнберге, где проживание внезапно стало стоить на 15% дешевле. Вполне вероятно, что на повышение цен в Европе повлияло не только медленно, но неотвратимо наступающее лето и время традиционных отпусков, но и волнения в Тунисе, Марокко, Ливии и Египте. Никому особо не хочется отдыхать среди военных на работе. Если в ближайшее время ситуация на Ближнем Востоке и Северной Африке не стабилизируется, то не исключено, что цены на европейские гостиницы продолжат расти.

[intlink id=»7930″ type=»post»]Михаэль Буллер: речь идет о социальных изменениях в области туризма[/intlink]

Рекомендованные статьи