Германия может сделать с шенгенскими визами тоже самое, что и Франция

Загранпаспорт

«Федеральное правительство Германии намерено и в дальнейшем защищать ценности Шенгена», — заявил сегодня в Берлине пресс-секретарь правительства Штефен Зайберт в связи с тем, что Еврокомиссия готовит некоторые изменения, касающиеся внутренних границ Евросоюза. Однако, в МВД Германии в перспективе не исключают некоторых исключений для иммигрантов из третьих стран.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле также не видит возможности для компромисса: «Свобода передвижения является очень важным достижением Евросоюза». Однако Италия и Франция в связи с продолжающимся притоком беженцев из Туниса и Ливии призывают к реформе Шенгенского договора. По мнению этих стран, в исключительных случаях необходимо вновь ввести пограничный контроль. Так, в последнее время на итальянский остров Лампедуза, где постоянно проживают около 5 тысяч человек, и на котором нет источников пресной воды, прибыло около 26 тысяч беженцев из Северной Африки.

Загранпаспорт
Загранпаспорт

Тем не менее  правительство Германии полагает, что Италия сама по себе может решить эту проблему. «Италия загружена, но не перегружена», — сказал по этому поводу пожелавший остаться неизвестным представитель немецкого МВД. Он также напомнил, что Шенгенское соглашение об отмене пограничного контроля в Европе основано на доверии и сотрудничестве между государствами-участниками. Однако если Франция в одностороннем порядке отказывается признавать разрешения на временное пребывание, выданные иммигрантам итальянскими властями, мы можем сделать тоже самое.

[intlink id=»8687″ type=»post»]«Арабская весна» угрожает целостности Европы[/intlink]

Рекомендованные статьи