Обвиняя Deutsche Bank, власти США пытаются избежать ответственности за последствия финансового кризиса

Финансы, деньги и бизнес мира

Процесс, инициированный властями США против Deutsche Bank, связан с кризисом на рынке американской недвижимости, который начался в 2008 году. По мнению некоторых наблюдателей, этот иск не что иное, как попытка правительства США отвести претензии финансового сектора этой страны в ответственности за продолжающийся уже почти четыре года кризис на рынке жилья в США.

Сумма наказания в два раза превышает сумму ущерба

Коллаж "Финансы, деньги и бизнес мира"
Коллаж «Финансы, деньги и бизнес мира»

Согласно жалобе, правительство США уже понесло убытки в размере $386 млн. и ожидает дальнейших потерь на сумму в сотни миллионов долларов, которые оно обязано выплатить страховым компаниям, обеспечивающим гарантии по ипотечным кредитам, которые ранее в США выдавал Deutsche Bank и его дочерняя компания MortgageIT. Согласно нормам, действующим в Америке, наказание в таких случаях примерно в два раза больше суммы ущерба. По мнению американский властей сотрудники Deutsche Bank, неоднократно предоставлял в контролирующие органы ложную информацию, с помощью которой он был включен в программу федерального правительства США по страхованию ипотечных займов и недобросовестно подбирал для участия в программе кредиты, которые не соответствовали требованиям правительства. «Кроме того, — сказано в исковом заявлении, — Deutsche Bank регулярно пренебрегая тем фактом, что заемщики, возможно, не смогут осуществлять платежи». В том случае, если Deutsche Bank будет признан виновным, ему грозит штраф в размере около миллиарда долларов.

До сих пор Deutsche Bank не видит причин для беспокойства

«Эта жалоба лишена какого-либо основания», — заметила сегодня во Франкфурте-на-Майне пресс-секретарь банка, — «и мы будем всеми правовыми средствами энергично действовать против этого иска». Однако аналитики прогнозируют развитие событий менее оптимистично. «Deutsche Bank и MortgageIT занимались наиболее рискованными формами кредитования на американском рынке недвижимости», — заявил сегодня прокурор Манхэттена Прит Бхарара на пресс-конференции. Несмотря на тяжелые обвинения, по мнению некоторых экспертов, судебное разбирательство затянется на продолжительное время, а когда оно подойдет к концу Deutsche Bank выплатит в общей сложности от 200 до 300 миллионов долларов, чтобы замять дело, но не признает никакой вины.

Министерство юстиции США продолжает расследование в отношении и других банков

Вид на офисные башни Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне, получивших народное прозвище "дебет и кредит"
Вид на офисные башни Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне, получивших народное прозвище «дебет и кредит»

Примечательно также то, что до сих пор ни один другой банк, работающий на американском рынке, не получил подобных обвинений. Как известно, к кризису на рыке недвижимости США привела деятельность многих банков, часть из которых понесла весьма существенные – вплоть до банкротства – потери. Однако американская юстиция не сидит, сложа руки. Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил сегодня в палате представителей юридического комитета: «Министерство юстиции в настоящее время активно работает над расследованием в отношении всех ипотечных банков». Возможно, в ближайшее время следует ожидать очередных обвинений против кредитных институтов. Если все они окажутся иностранным, то подозрения экспертов в предвзятости властей США, только вырастут. Однако не исключено, чтобы отвести глаза от столь явного манипулирования юстицией, в качестве жертвы будет выбран один из американских банков.

[intlink id=»9107″ type=»post»]Американская юстиция обвиняет Deutsche Bank в обмане. Его акции упали на 3 процента[/intlink]

Рекомендованные статьи