Райнер Вендт: поджог на Осткройц – предвестник нового терроризма

Два дня спустя после поджога распределительной подстанции в районе берлинского вокзала Осткройц в немецкой столице по-прежнему нарушено движение линий городской электрички — S-Bahn. Поезда курсируют лишь по одной колее в челночном режиме. Часть региональных поездов следует в объезд. Полиция пока не обнаружила никаких подозреваемых.

Пассажиры вынуждены делать дополнительные пересадки

«Ущерб, причиненный пожаром больше, чем ожидалось», — заявил сегодня представитель концерна Deutsche Bahn, — «а ремонтные работы затягиваются». С понедельника 50 сотрудников Немецких железных дорог круглосуточно прокладывают новый кабель и ликвидируют другие последствия пожара. Мэр Берлина Клаус Воверайт осудил поджог и выразил надежду, что виновные будут быстро пойманы и осуждены.

Председатель профсоюза немецкой полиции Райнер Вендт
Председатель профсоюза немецкой полиции Райнер Вендт

Заметим, что умышленные поджоги, совершенные представителями леворадикальных группировок, в Берлине не являются редкостью. В этом направлении полиция и ведет расследование. Однако, этот случай особенный. Если ранее поджогам подвергалось, как правило, частное имущество или объекты представителей власти, то в этот раз совершено нападение на городскую инфраструктуру. «Таким образом обществу нанесен удар в наиболее чувствительное место», — прокомментировал сегодня ситуацию председатель профсоюза немецкой полиции Райнер Вендт.

Райнер Вендт: пожар на Осткройц — проба пера

По его мнению, пожар на Осткройц это проба пера левых экстремистов в преддверии более серьезных атак. «Это могут быть также и взрывы на энергетических и военных объектах Германии», — не исключает Райнер Вендт, указывая на появившиеся в интернете сообщения о том, что поджог был совершен как акция протеста против атомной энергетики и участия Бундесвера в военных действиях. «Этот пожар — предвестник нового терроризма», — полагает Райнер Вендт. По его мнению, есть существенные отличия между террористической деятельностью исламских экстремистов, группировками, подобными нашумевшей в прошлом Фракции Красной Армии (RAF) и последним случаем. Разница в том, что это очень небольшие банды с постоянно меняющимися участниками, которых сотрудникам полиции значительно труднее выследить.

[intlink id=»9560″ type=»post»]Пожар на подстанции вокзала Осткройц устроили левые радикалы[/intlink]

Рекомендованные статьи