В споре о строительстве в Штутгарте нового железнодорожного вокзала нет и не будет конца

Компьютерное моделирование нового главного вокзала Штутгарта

«Я не думаю, что возможно подвести линию под этими спорами», — заявил сегодня третейский судья Хайнер Гейслер за несколько часов до официальной публикации стресс-тестов технико-экономического обоснования проекта строительства в Штутгарте нового железнодорожного вокзала.  – «Виной тому, — политики», — добавил он.

По его мнению, причина в том, что с начала его деятельности по примирению противоборствующих сторон в Баден-Вюртемберге сильно изменилась политическая ситуация. В этой федеральной земле на волне протестов против строительства этого объекта пришло новое правительство, состоящее из представителей Зеленых и СДПГ. Они приняли закон, согласно которому эта федеральная земля имеет право отказаться от финансирования этого проекта, а его судьба должна решаться на референдуме. «Следовательно, концерну Deutsche Bahn, который ведет строительство, станет практически невозможно действовать в новой правовой среде, чтобы реализовать ранее оставленный план работ», — сказал Гейслер.

Если Баден-Вюртемберг прекратить совместное финансирование этого проекта, возникнет дефицит средств в размере более одного миллиарда евро, что подвергнет огромному риску реализацию этого проекта, который будет на неопределенное время заморожен. По мнению Хайнера Гейслера, компания-подрядчик не несет ответственности за изменение политических условий и новые стресс-тесты, на которых настаивает правительство Баден-Вюртемберга, не обязательны.

[intlink id=»12429″ type=»post»]Винфрид Кречманн потерял авторитет на вокзале в Штутгарте[/intlink]

Рекомендованные статьи