Lufthansa бросает вызов бюджетным авиакомпаниям и новым сотрудникам

Стюардесса на борту самолета авиакомпании Lufthansa

Авиакомпания Lufthansa намерена после открытия в Берлине нового аэропорта увеличить в нем количество рейсов до 38. Стартовая цена билета авиакомпании Lufthansa будет составлять здесь €49, что составит серьезную конкуренцию бюджетным авиакомпаниям. Чтобы добиться этих целей Lufthansa намерена привлечь в новый аэропорт еще 500 сотрудников, доведя их число до 4 тысяч.

В будущем в объединенном аэропорту Берлина и Бранденбурга будет стационироваться 15 вместо 9 имеющихся самолетов авиакомпании Lufthansa. Таким образом, число пассажирских мест увеличивается на 40 процентов, а общее количество взлетов и посадок авиакомпании на 35 процентов. Среди новых целей — Барселона, Бирмингем и Стамбул, а рейсы в Стокгольм, Лондон и Париж должны выполнять аж дважды в день. «Мы делаем ставку на Берлин и полны решимости принять пропорциональное участие в росте мощностей аэропорта», — говорит главный исполнительный директор авиакомпании Lufthansa Карстен Шпор. — «Мы будем расширять наше присутствие здесь так, как мы еще прежде никогда не делали ни в одном другом аэропорту».

Стюардесса на борту самолета авиакомпании Lufthansa
Стюардесса на борту самолета авиакомпании Lufthansa

В отличие от второго по величине немецкого авиаперевозчика Air Berlin, авиакомпания Lufthansa первоначально не станет предлагать из немецкой столицы дальнемагистральные рейсы. Однако в будущем, примерно через год после открытия, которое намечено на 3 июня 2012 года, не исключается, что Lufthansa начнет выполнять из Берлина беспересадочные рейсы в США.

Звучит неплохо, однако эти планы могут натолкнуться на сопротивление профсоюзов, считающих, что сотрудники Lufthansa слишком мало зарабатывают. Речь идет как раз о тех, кто будет обслуживать флот Lufthansa в Берлине. Авиакомпания намерена  трудоустроить их в дочернее предприятие Germanwings, которое как бы сдаст затем этих сотрудников в аренду Lufthansa, что позволит снизить затраты на заработную плату в среднем на 20 процентов. Вместе с большим количеством дешевых челночных рейсов Lufthansa надеется в Берлине сократить расходы на треть по сравнению с Франкфуртом-на-Майне или Мюнхеном. Однако профсоюзы бортпроводников и пилотов намерены воспротивиться этим планам.

[intlink id=»14255″ type=»post»]Lufthansa сбрасывает балласт. Ее дочернюю авиакомпанию приобретает British Airways[/intlink]

Рекомендованные статьи