Взрывоопасная работа герра Аккремана

Извините, это не Ваша бомба?..

Группа итальянских анархистов взяла на себя ответственность за покушение на председателя Deutsche Bank Йозефа Аккермана. В следственные органы поступило рукописное письмо на итальянском языке. Взрывчатых веществ в нем не обнаружено, но безымянный автор сообщает, что взрывоопасную почту для Йозефа Аккермана подготовили активисты итальянской Неофициальной федерации анархистов (Federazione Anarchica Informale (FAI)).

Эта организация уже не единожды попадала в поле зрения следственных органов. Ее подозревают в прошлогоднем взрыве в швейцарском посольстве в Риме. Кроме того, похожий на нынешний случай был в 2003 году в Германии. Тогда самодельная бомба, упакованная в стандартную почтовую посылку, поступила в штаб-квартиру Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте-на-Майне. Расследование так ничем и не закончилось, но теперь проводится проверка, цель которой выявить взаимосвязь с этим случаем. В полиции в настоящий момент также не исключают причастности к этому происшествию организаторов серий поджогов на железнодорожных путях концерна Deutsche Bahn осенью этого года.

Извините, это не Ваша бомба?..
Извините, это не Ваша бомба?..

Это первая попытка физического уничтожения Йозефа Аккермана. Ранее в его адрес регулярно выдвигались словесные угрозы. Так, в немецком интернете на всевозможных форумах антиглобалистов обыгрывается фамилия банкира призывом очистить поле. Имеется в виду его возможная отставка, что не имеет большого смысла, так как в следующем году 63-хлетний Йозеф Аккерман все равно уходит на пенсию. Тем не менее, не только Deutsche Bank, но и его дочерние предприятия увеличили меры предосторожности, расширив штат сотрудников службы безопасности. Не исключение, кстати, и Postbank, который едва отправился от последствий забастовки сотрудников. Версию о том, что кто-то из его работников, которому грозило увольнение после поглощения этого кредитного института со стороны Deutsche Bank, отправил взрывоопасное письмо своему новому шефу, в полиции назвали маловероятной.

Этот случай еще раз показывает, что скучная работа банкира может быть не просто опасной, а иногда даже смертельно опасной, как это произошло с одним из предшественников Йозефа Аккермана на этом посту. В ноябре 1989 года тогдашний председатель Deutsche Bank Альфред Херрхаузен был взорван террористами Фракции Красной Армии (RAF) в непосредственной близости от своего дома в городе Бад-Хомбург, когда на своем автомобиле проезжал мимо установленной на обочине дороги бомбы.

[intlink id=»14868″ type=»post»]Лицо современного капитализма пытались взорвать[/intlink]

Рекомендованные статьи