Цена за киловатт – единственный козырь Балтийской АЭС

Коллаж «Цены на электричество»

Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» предложила энергоконцернам Германии проложить по дну Балтийского моря кабель от строящейся Балтийской АЭС вдоль газопровода «Северный поток». С российской точки зрения это весьма выгодное предложение, которое, однако, идет вразрез с общей энергетической политикой Германии: полный отказ от ядерной энергетики, включая ее экспорт, и ставку на возобновляемые источники энергетики.

Оба эти пункта в настоящее время в Германии не шатко не валко претворяются в жизнь. Часть наиболее старых атомных реакторов в Германии уже отключена, другие еще пыхтят небо, а возобновляемая энергетика буксует на фоне сокращения государственных субсидий в области производства солнечных батарей и катастрофической нехватки новых линий высоковольтных передач. Однако время еще есть. Окончательная победа энергетической революции намечена на начало следующего десятилетия, а ввод в эксплуатацию новой АЭС в Калининградской области запланирован на конец нынешнего.

Коллаж «Цены на электричество»
Коллаж «Цены на электричество»

К этому времени должно стать ясно, справляется ли Германия с взятыми на себя обязанностями и во что они обходятся конечному потребителю. Поэтому многие аналитики сейчас затрудняются однозначно ответить на вопрос, готова ли Германия и Евросоюз в будущем закупать в России помимо газа еще и электроэнергию. Для России же Балтийская АЭС может стать новым экономическим суперпроектом, по значимости аналогичным «Северному потоку«. На руку российским энергетикам в настоящее время играет и общеевропейский экономический кризис, на фоне которого массовый переход к альтернативным источникам энергии выглядит, скорее, как роскошь. Это неизбежно приведет к росту тарифов для населения и промышленности, что не может не сказаться на конкурентоспособности немецких компаний.

Однако если Германия все же решится закупать электроэнергию, то у российской стороны в этой сфере существуют намного более сильная конкуренция, чем в области поставок газа. Потенциальными поставщиками к моменту планируемого закрытия всех немецких АЭС могут стать Польша, Франция и Чехия, которые не планируют столь радикальных шагов в энергетической сфере. Что-то подсказывает, что если немцы все же решаться на экспорт электричества из зарубежных атомных реакторов, то чтобы не оказаться в полной энергетикой зависимости от России станут все же закупать электричество в Евросоюзе. В этих условиях у российских энергетиков есть только один козырь: цена за киловатт. Однако, ее размер к моменту ввода Балтийской АЭС так же четко не определен.

[intlink id=»16446″ type=»post»]E.ON открывает моря для инвесторов[/intlink]

Рекомендованные статьи