Ангелу Меркель ожидают сложные выходные

Канцлер Германии Ангела Меркель

Наступающие выходные могут стать критическими для европейкой политики ФРГ: в воскресенье пройдут выборы во Франции и Греции. Европейские позиции Ангелы Меркель находятся под угрозой.

Наибольшее значение для Ангелы Меркель сегодня имеют выборы во Франции, которую уже на следующей неделе может возглавить человек, намеревающийся разрушить немецкие господство в Европе: Франсуа Олланд. По данным опросов он лидирует и, в случае победы, намерен пересмотреть Европейский договор финансовой стабильности, ослабить жесткие меры экономии, он призывает ввести общеевропейские облигации. Однако, если даже Николя Саркози останется на второй срок, то это также не особо порадует немецкого канцлера. Предвыборная кампания сделала месье Саркози другим президентом. Он стал националистичней, радикальней, непредсказуемее. В будущем он станет править по-другому.

Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель

Тем не менее, Франция не единственная проблема, которую в обозримом будущем придется учитывать Ангеле Меркель, проводя ее европейскую политику. Дополнительные трудности и опасности ожидают ее со стороны Греции. Если в воскресенье в парламенте этой страны большинство займут греческие правые, то прощай вся предыдущая кропотливая деятельность по выводу еврозоны из долгового кризиса. Он, скорее всего, получит новый виток, потому что новое правительство, по-видимому, объявит о неплатежеспособности страны, откажется от кредитов Евросоюза и вообще решит покинуть зону евро.

Однако, по состоянию на сегодняшний день, большинства в парламенте правые не получат, а создадут коалиционное правительство с нынешней правящей партией социалистов. Это, хотя и позволит Ангеле Мекель на время вздохнуть свободно, но альянс правящей греческой социалистической партии ПАСОК и ее противников из консервативной Новой демократии приведет в Европарламент в Брюсселе представителей последней. Это также опасно, потому что может привести к отказу Грецией от бесконечных пакетов финансовой помощи, объявлению неплатежеспособности и выходу из еврозоны.

[intlink id=»20048″ type=»post»]Германия становится шестой страной группы БРИКС[/intlink]

Рекомендованные статьи