Авиасалон в Фарнборо: Индия и Китай являются драйвером роста авиастроения

Airbus А380

Международный авиасалон в Фарнборо в этом году проходит в очень трудный момент для европейской экономики. Но глобальный характер шоу, растущие аппетиты азиатских экономик, таких как Индия и Китай, являются серьезным драйвером роста для рынка авиастроения. Поэтому интерес к авиасалону в этом году не меньше, чем обычно.

Авиасалон в Фарнборо – прекрасная возможность заявить о себе любым производителям авиатехники, но, конечно же, главная битва, традиционно разворачивается между двумя гигантами: Boeing и Airbus. Среди наиболее интересных событий этого салона, безусловно, — передает телеканал Euronews — официальная презентация модели Boeing 787 Dreamliner, заказанного Катарскими авиалиниями. Лайнер буквально напичкан различными конструктивными и техническими новинками. И впервые за последние 20 лет руководство Boeing решило, что их пассажирская модель продемонстрирует свой полет в ходе авиасалона. В 2010 году самолет был показан только на стоянке и поднялся в небо на публике только один раз, чтобы покинуть авиасалон.

Airbus А380
Airbus А380

Демонстрационный полет в Фарнборо проведет и Airbus А380. На статистической экспозиции будут представлены самолеты Airbus А320, оборудованный топливосберегающими законцовками крыла Sharklet, A318 Corporate Jet и гигантский A300-600ST, называемый чаще просто Beluga. Говорят, что это имя самолету придумали летчики-испытатели, потому что этот самолет сильно напоминает добродушную морду одноименного кита. Beluga используется для перевозки негабаритных грузов, в частности компонентов для самолетов. На территории выставочного павильона Airbus также представит модели самолетов A350 XWB и C295 с системой дальнего радиолокационного обнаружения и противолодочной обороны.

Если не считать некоторых досадных срывов, — продолжает Euronews, — таких как отсутствие из-за визовых проблем “Русских витязей” и отменная из-за проблем с двигателем демонстрация Airbus 400м, шоу в Фарнборо остается одним из самых зрелищных и влиятельных авиасалонов в мире. Всего здесь представлено 1,5 тысячи образцов авиационной и космической техники из более чем 30 стран мира. По предварительным оценкам, выставка привлечет около 240 тысяч посетителей. Забавно, что пунктуально с началом авиасалона немецкий банк Nord/LB объявил о новой программе для частных инвесторов. Она предусматривает капиталовложения в облигации залогом для которых являются воздушные транспортные средства, как это уже давно происходит в кораблестроении.

[intlink id=»11869″ type=»post»]Airbus A320neo перхватил инициативу у «Боинга»[/intlink]

Рекомендованные статьи