Lufthansa сбросит лишний вес

Самолет Airbus A330-300 авиакомпании Lufthansa на погрузке

Сотрудники авиакомпании Lufthansa оптимизируют нагрузку на самолеты. По их мнению, салфетки и туалетная бумага — это больше не мелочь. Если их пересчитать на центнеры, которые таскают за собой все самолеты авиакомпании, то можно, как выяснилось, прилично сэкономить на горючем.

Потребление авиационного керосина действительно может сократиться, если самолеты станут легче. Специалисты Lufthansa во франкфуртском аэропорту полностью вытащили из одного воздушного судна авиакомпании действительно все, что не приколочено и не привинчено и внимательно все осмотрели. Оказалось, что дальнемагистральный аэробус A340-300 таскает за собой примерно 4 тысячи килограмм различных мелочей. При этом, по мнению специалистов Lufthansa, примерно 400 килограмм можно с легкостью из самолета убрать, не потеряв на комфорте пассажиров и команды. Это ни много, ни мало, а 10 процентов веса, который самолет возносит к облакам и через океан.

Самолет Airbus A330-300 авиакомпании Lufthansa на погрузке
Самолет Airbus A330-300 авиакомпании Lufthansa на погрузке

По подсчетам бухгалтерии авиакомпании, если каждый самолет ее флота похудеет на 4 центнера, то экономия в год на горючем составит 2,6 млн. евро. Забавно, но лишними на борту самолетов Lufthansa были признаны толстые технические руководства по использованию оборудования и предписания руководства авиакомпании. Вся эта макулатура в будущем будет находиться в электронном виде на бортовых компьютерах самолетов. Кроме того, было решено, что машины Lufthansa таскают за собой слишком много салфеток, туалетной бумаги, полотенец и напитков. Все этого теперь будет загружаться из расчета на один рейс, а для обратного все необходимое подвезут в аэропорту назначения.

«Естественно мы не можем экономить ни на комфорте пассажиров, ни на безопасности полетов, — добавил по этому поводу пресс-секретарь авиакомпании. — Однако мы задумались, например, о том, чтобы оснастить наши самолеты более легкими спасательными жилетами, а также чемоданами с медикаментами и инструментами». По его словам, даже вешалки для одежды на борту самолетов Lufthansa вскоре будут не деревянные, как сейчас, а пластмассовые.

[intlink id=»25278″ type=»post»]В Air-Berlin на исходе керосин[/intlink]

Рекомендованные статьи