Bertelsmann инвестирует в гаджеты

Электронная книга

Для развития нужны деньги. Если их нет, то надо взять в кредит или что-то продать. Именно по последнему пути решили пойти в международном медиаконцерне Bertelsmann. Чтобы получить свежие средства для развития цифрового бизнеса, Bertelsmann продает часть телевизионной группы RTL.

«Продажа части акций RTL Group уже давно рассматривалась нами, как возможность для финансирования долгосрочной стратегии развития концерна», — так объяснял этот шаг председатель совета директоров Bertelsmann Томас Рабе, уточнив, что руководимый им медиаконцерн благодаря этой продаже в течение следующих лет станет «дигитальней» и «международней». По его словам Bertelsmann намерен увеличить экспансию в развивающиеся страны, а платформой для этого там станут всевозможные гаджеты.

Электронная книга
Электронная книга

Однако RTL Group является для Bertelsmann тем камнем, на котором держится весь бизнес. Поэтому в медиаконцерне намерены сохранить большинство в этой телевизионной группе. «Мы твердо верим в будущее телевидения и в будущее RTL Group», — заявил Томас Рабе. Действительно, по сути семейной фирме Bertelsmann, принадлежит 92,3 процента акций самой большой телевизионной группы Европы, ценные бумаги которой торгуются на биржах Люксембурга и Брюсселя. Однако с сегодняшнего дня пакет акций RTL объемом примерно в 17 процентов можно приобрести на бирже за почти 2 млрд. евро.

[intlink id=»24230″ type=»post»] Экономический роман как компьютерная игра[/intlink]

Рекомендованные статьи