Забастовка энергетиков не оставит клиентов без электричества

Новое здание правления E.on в Эссене

Сотрудники энергетического концерна Eon впервые в истории компании в понедельник выходят на бессрочную забастовку. Она затронет не только подразделение по производству электроэнергии, но также отдел работы с конечными клиентами и бухгалтерию предприятия. Профсоюз сферы обслуживания Германии Verdi обещает, что поставки электроэнергии потребителям не будут прекращены.

«Мы намерены добиться повышения зарплат, а также улучшения условий трудоустройства для молодежи, которая обучается в концерне Eon», — сообщил в пятницу член правления профсоюза Verdi Эрхард Отт. С другой стороны в Eon не торопятся идти навстречу требованиям профсоюзов, и обещают сделать все, чтобы его клиенты и потребители не остались без электроэнергии и не были вынуждены мерзнуть зимой без отопления. Об этом также сегодня заявила руководитель отдела персонала Eon Регина Штрахельхаус.

Новое здание правления E.on в Эссене
Новое здание правления E.on в Эссене

Профсоюз Verdi требует повышения зарплат для 30 тысяч сотрудников Eon на 6,5 процентов и предоставления рабочих мест практикантам,  успешно завершившим обучение в концерне, минимум на один год. В Eon полностью не отвергают требования профсоюза, однако готовы поднять зарплаты на 1,7 процента, а на тему практикантов вообще предпочитают молчать.

Заметим, что если профсоюзам удастся реализовать их требования, то это неизменно скажется на счете за электроэнергию для конечных потребителей. Более того, конкуренту Eon концерну RWE также угрожает трудовая борьба. На этой неделе безрезультатно закончились переговоры на ту же тему между руководством RWE и профсоюзами, которые выдвигают практически такие же требования.

[intlink id=»25791″ type=»post»]Террористы на зарплате: Профсоюз работников сферы обслуживания Германии Verdi и службы безопасности аэропортов продолжают терроризировать туристов и командировочных.[/intlink]

Рекомендованные статьи