Хартмут Медорн вернулся на землю

Хартмут Медорн

Бывший генеральный директор железнодорожного концерна Deutsche Bahn и экс-руководитель авиакомпании Air Berlin Хартмут Медорн возглавит недостроенный аэропорт Берлина и Бранденбурга. Ожидается, что под его началом будет завершено строительство, и воздушная гавань будет сдана в эксплуатацию.

Назначение Хартмута Медорна на должность директора аэропорта Берлина оказалось весьма неожиданным. Многие исходили из того, что 70-летний менеджер, недавно покинув пост руководителя авиакомпании Air Berlin, преспокойно уйдет на пенсию. Однако, желающих возглавить недостроенную воздушную гавань не было, а Хартмут Медорн все-таки располагает большим опытом в отрасли пассажирских перевозок, а также как бывший шеф авиакомпании Air Berlin хорошими контактами и пониманием ситуации в отрасли гражданской авиации. Правда, его предыдущую деятельность нельзя назвать уж очень успешной. «Я очень рад, что Хартмут Медорн согласился возглавить аэропорт Берлина и Бранденбурга», — так в пятницу прокомментировал эту новость министр транспорта Германии Петер Рамзауер.

Хартмут Медорн
Хартмут Медорн

В настоящее время наблюдательный совет международного аэропорта Берлина и Бранденбурга проводит заседание, на котором должен окончательно утвердить Хартмута Медорна в должности. Этот вопрос, согласно источникам в наблюдательном совете, считается уже практически решенным. Дело не только в том, что Хартмут Медорн, по сути, является протеже министра транспорта, который в наблюдательном совете представляет интересы правительства ФРГ. Выбирать наблюдательному совету, в принципе, не из кого. Хартмут Медорн — единственный кандидат, обладающий необходимым опытом и согласный взяться за эту работу. Правда, стоимость вопроса — 1,5 млрд. евро в год, которые получит новый директор в качестве зарплаты.

Тем не менее, основное преимущество в том, что этот аэропорт задумывался в качестве домашней гавани для авиакомпании Air Berlin, а Хартмут Медорн как никто другой знает ее потребности. Однако, в авиакомпании Lufthansa эти новости восприняты с некоторым напряжением. Пока новый аэропорт Берлина не сдан в эксплуатацию, Air Berlin не может расправить крылья так, как ему этого бы хотелось. В тоже время он — основной внутренний конкурент Lufthansa, за которым скрывается авиакомпания Etihad Airlines.

[intlink id=»26723″ type=»post»] Миссия невыполнима: многомиллиардный проект по строительству в Берлине нового международного аэропорта по-прежнему остается сиротой. [/intlink]

Рекомендованные статьи