Wizz Air приземлится в Москве

Самолет аэробус А320 венгерской бюджетной авиакомпании Wizz Air

Авиакомпания-лоукостер Wizz Air собирается уже в 2013 году создать российскую дочку, пишет во вторник деловая газета «РБК daily». В этом году авиакомпания намерена получить необходимые документы, а в следующем — начать полеты.

По данным издания, базироваться авиакомпания собирается в одном из московских аэропортов, в ее распоряжении будет три лайнера А320, которые станут летать по 15-20 направлениям внутри России. За первые 12 месяцев Wizz Air Russia планирует совершить 2500-2700 рейсов и перевезти 750 тысяч человек.

Самолет аэробус А320 венгерской бюджетной авиакомпании Wizz Air
Самолет аэробус А320 венгерской бюджетной авиакомпании Wizz Air

Заметим, что не только Wizz Air, но и все бюджетные авиакомпании в настоящее время активно стремятся приземлиться на рынках стран СНГ. Британский лоукостер EasyJet уже осуществляет полеты по маршруту Москва – Лондон. Ходят слухи, что Ryanair вот-вот начнет выполнять рейсы в Санкт-Петербург.

В Европе доля бюджетных авиакомпаний на рынке в настоящее время достигает 30-35 процентов. «Та же самая доля в перспективе 5-10 лет вполне достижима в Российской федерации», — полагает заместитель главы Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин. Однако, похоже на то, что все они будут зарубежными авиакомпаниями.

[intlink id=»25879″ type=»post»] Алле, Хоп! — Авиакомпания Air France запускает нового бюджетного авиаперевозчика \»Hop!\» [/intlink]

Рекомендованные статьи