Opel готовит дешевую модель для начинающих

Коллаж "Опель"

После того, как в 2015 году Chevrolet покинет европейский рынок, Opel готов выпустить на него особенно дешевую модель для начинающих водителей, которая будет находится классом ниже, чем Corsa и Adam. В настоящее время в центре развития компании в Рюссельхайме уже идет ее разработка.

Представители Opel и американского концерна General Motors (GM), которому принадлежит как марка Opel, так и Chevrolet отказываются комментировать эту информацию. Однако известно, что впервые в истории концерна GM главой этого автогиганта станет женщина. За руль корпорации 15 января 2014 года сядет нынешний исполнительный вице-президент по развитию глобальных продуктов, закупкам и управлению цепочками поставок Мэри Бара. Она работает в GM уже 33 года, пройдя за это время все ступени карьерной лестницы, включая производство и инжиниринг.

Коллаж "Опель"
Коллаж «Опель»

В тот же день нынешний исполнительный директор и председатель совета директоров автогиганта GM Дэн Акерсон уходит в отставку. Под его руководством компания пережила свои самое тяжелое время, пройдя в 2009 году процедуру банкротства. Однако, благодаря поддержке властей США и Канады, уже в ноябре 2010 года концерн осуществил первичное публичное размещение акций (IPO) на сумму более 20 миллиардов долларов и вернулся на биржу.

На этой же неделе стало известно, что правительство США завершило программу поддержки и распродало последние акции GM. Хотя власти США вернуло себе лишь 39 миллиардов долларов вложенных средств, затратив на поддержку 49,5 млрд долл., а американские налогоплательщики потеряли на инвестициях в компанию 10,5 млрд долл., многие эксперты оценивают участие правительства США в судьбе GM как успех.

[intlink id=»30932″ type=»post»]Chevrolet покидает Европу[/intlink]

Рекомендованные статьи