Немецкие налогоплательщики не согласны спасать Грецию

Флаги Греции и Евросоюза

Греческие и немецкие политики призывают сбавить накал страстей после полемики, разразившейся в прессе двух стран. Она началась после того, как немецкий журнал “Фокус” поместил на первую полосу фотомонтаж Венеры Милосской, показывающей неприличный жест. Надпись слева гласила: “Мошенники в европейской семье”. Издание намекало на то, — передает телеканал euronews , — что Афины завысили свои финансовые показатели, чтобы вступить в зону евро .

Глава греческого парламента Филиппос Пецалникос в четверг вызвал посла Германии Вольфганга Шультхауса (Wolfgang Shulthaus) для беседы. Отметив, что свобода прессы существует и в Греции, и в Германии, он подчеркнул, что “многие статьи, в сочетании с высказываниями политиков, создали искажённый образ как той, так и другой страны, они содержали неточности и преувеличения”. Немецкий посол выразил сожаление по поводу развязавшейся в прессе двух стран кампании и предупредил: “Не следует сравнивать эти статьи, и прежде всего публикацию в журнале “Фокус”, с материалами немецкой прессы в целом. Они отличаются серьёзностью и основываются на проверенной информации”.

Флаги Греции и Евросоюза
Флаги Греции и Евросоюза

Последние соцопросы показывают, что немецкие налогоплательщики не согласны спасать Грецию от бюджетного кризиса, в котором та оказалась. Наблюдатели отмечают, что Афины должны проявить твёрдость и воплотить в жизнь меры жёсткой экономии, несмотря на всё более активные протесты граждан.

[intlink id=»28″ type=»post»]«Госпожа Меркель, вы должны нам…»[/intlink]

Рекомендованные статьи