Ренате Кюнаст предлагает наградить президентов Германии и Турции премией Карла Великого

Ренате Кюнаст

Лидер партии Зеленых в Бундестаге Ренате Кюнаст предложила наградить президентов Германии и Турции премией Карла Великого. Эта международная премия впервые была присуждена в 1950 году и является старейшей и самой известной премией за выдающиеся заслуги в области европейской интеграции.

«При сравнении речей Кристиана Вульфа и Абдуллы Гюля видно насколько оба политика мужественны, говоря о религиозной свободе. Эти выступления должны распахнуть двери для взаимопонимания и мирного сосуществования», — подчеркнула Ренате Кюнаст и добавила: «Эти выступления важны не только в Германии и Турции, но и по всей Европе». Заметим, что тема положения христиан в Турции является одним из камней преткновения на пути вступления Турции в Европейский союз.

Тем временем, сообщает немецкий информационный канал N-TV, Кристиан Вульф совершает сегодня визит в город Тарсус, который находится на юге Турции. По библейскому преданию именно здесь родился Апостол Павел. Сегодня здесь проходит богослужение, на котором помимо Кристиана Вульфа присутствуют проживающие в этом регионе православные и армянские христиане. После богослужения пройдет встреча федерального президента с прихожанами. В поездке Кристиана Вульфа сопровождает министр культуры Турции Эртугрул Гюнай. Заметим, что в этой церкви проходит лишь около 150 служб в год, для каждой из которых требуется отдельное разрешение местного руководства. В остальное время церковь является местным музеем. Католическая церковь в течение многих лет пытается изменить эту ситуацию и создать в Тарсусе паломнический центр.

[intlink id=»5031″ type=»post»]Кристиан Вульф посещает важнейший экономический центр Турции[/intlink]

Рекомендованные статьи