Фердинанд Дуденхоффер: Европе срочно необходима реформа ставки налога на топливо

Евросоюз хочет увеличить налог на дизель. Еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Оттингеру удалось отложить принятие этого закона на три года. Однако, по мнению немецкого эксперта в области автомобилей Фердинанда Дуденхоффера, Европе срочно необходима реформа ставки налога на топливо и предложения Еврокомиссии он считает разумным и справедливым.

Автопроизводители имеют возможность подготовиться к изменившейся конъюнктуре

Брюссель намерен изменить налог на дизель, несмотря на все протесты из Германии. «Это справедливое и прозрачное налогообложение, необходимое для достижения наших целей: экологически чистая энергетика и защиты природы», — полагает подготовивший реформу налоговый комиссар ЕС Альгирдас Шемета.

Профессор Фердинанд Дуденхоффер
Профессор Фердинанд Дуденхоффер

Итак, с 2023 налог на топливо будет взиматься не только за меру потребления, но также и по содержанию в нем энергии и выбросов СО2. Поскольку предусмотрен такой длинный переходный период автопроизводители имеют возможность подготовиться к изменившейся конъюнктуре, проинвестировав в разработку гибридных двигателей. «Нам больше не нужно большое разнообразие моторов. Нам необходимы лишь гибридные двигатели, которые в значительно меньшей степени загрязняют окружающую среду», — подчеркивает Фердинанд Дуденхоффер, пророча, что эти транспортные средства будут намного лучше продаваться.

Берлин может изменить планы Еврокомиссии

В соответствии с изменением законодательства в будущем минимальный европейский налог на моторное топливо будет определяться на основе содержания в нем энергии и выбросов углекислого газа. Оба эти значения для дизельного топлива значительно выше, чем для бензина. В настоящее время минимальная ставка налога в Европе для дизеля составляет 33 центов за литр, а  бензина и 35,9 за туже единицу. В соответствии с планами Еврокомиссии, ставка на дизельное топливо в 2018 году будет постепенно увеличиваться до 41,2 центов, а за бензин останется на прежнем уровне. Поскольку в Германии налоговые ставки за дизель уже превышают эту границу, (47 центов за дизель и 65,4 цента за бензин), то в этой стране ничего не измениться до 2023, когда по всей Европе дизель в любом случае будет облагаться более высоким налогом, чем бензин. Однако, по вопросам налогообложения согласно уставу ЕС необходимо единогласное решение, и Берлин, обладая правом вето, может изменить эти планы.

[intlink id=»8683″ type=»post»]Концерн Daimler взял курс на кооперацию[/intlink]

[intlink id=»8605″ type=»post»]Петр Рамзауэр: псевдозаконотворчество из Брюсселя должно прекратиться[/intlink]

Рекомендованные статьи