Желающих инвестировать под Берлускони не наблюдается

Сильвио Берлускони

Если экс-глава правительства Италии Сильвио Берлускони возвращается в большую европейскую политику, финансовые эксперты и экономисты предостерегают о волне новых турбулентностей в еврозоне, поскольку кавальере грозится повернуть вспять реформы правительства Марио Монти, которые несколько стабилизировали ситуацию во всем Евросоюзе, но ударили по и без того не самому толстому карману итальянцев.

Италия расколота не только политически, но и экономически. Если север страны более напоминает индустриально развитые европейские страны, то картина на юге скорее схожа с той, которая наблюдается в Греции и Португалии. Несмотря на это, Италия по-прежнему одна из самых важных индустриальных стран Европы, и многие ее предприниматели надеются на продолжение реформ Марио Монти.

Сильвио Берлускони
Сильвио Берлускони

Среди них, кстати, не только, компании, работающие в области дизайна и моды, как полагают многие, но и предприятия машиностроения, электротехники, химической и фармацевтической промышленности, находящиеся около таких метрополий как Милан, Генуя и Турин. То есть на севере. «Северная Италия — это часть успешной промышленной зоны, которая простирается через Германию до Скандинавии», поясняет Альбрехт Ричль, историк экономики из лондонской School of Economics. Поэтому экономический подъем на Аппенинском полуострове может начаться только на его севере.

Однако бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отказывается от эффективных реформ. При нем госдолг Италии достиг 120 процентов ВВП, а экспорт снизился на 30 процентов. Хотя он и грозится понизить налоги, что, конечно, может оказать положительное влияние, но этого явно недостаточно. В Италии необходимо также понизить зарплаты и расходы на государственный аппарат, а главное — привлечь инвестиции, полагают многие экономисты. Однако желающих инвестировать под Берлускони не наблюдается.

[intlink id=»13245″ type=»post»]Германия сомневается в Италии[/intlink]

Рекомендованные статьи