Ангела Меркель напрягает энергетиков

Канцлер Германии Ангела Меркель

Пока Ангела Меркель ломает голову, с какой из прошедших в парламент ФРГ партий ей войти в коалицию, чтобы создать правительство, немецкие энергетики смотрят на эту политическую возню с большим скепсисом. Для них черно-красная коалиция, созданная из представителей победившей ХДС/ХСС и занявшей второе место СДПГ, также плоха как черно-зеленая, в которой место СДПГ достанется реформируемой в настоящий момент партией друзей природы и народа.

Для немецких энергетических концернов Eon, RWE, EnBW и других все расклады одинаково плохи. Им приходится действительно выбирать из двух зол. Вся немецкая энергетическая отрасль приняла победу на выборах в бундестаг Ангелы Меркель весьма холодно и сдержанно. Официально представители Eon, RWE, EnBW и подразделения в Германии шведского энергетического концерна Vattenfall отказываются от комментариев по поводу результата выборов и возможных коалиционных перспектив.

Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель

Другими словами, они все единодушно и молча, говорят о том, что ни при каком стечении обстоятельств не одобряют политику вмешательства государства в энергетику. За кулисами немецкие энергетики более разговорчивы: «Нам бы хотелось быть в хороших отношениях с любой правящей коалицией ФРГ, но все прошедшие в парламент политики для нас как чума или холера», — шепнул один из топ-менеджеров от энергетики, отказавшись назвать свое имя. «После выборов рынок ценных бумаг энергетических компаний стал совсем ненадежным», — также анонимно признался один из биржевых торговцев.

Даже сторонники энергетики из возобновляемых источников, которым, как известно, симпатизирует Ангела Меркель, замерли после выборов в напряжении. Так, например, в Федеральном союзе возобновляемой энергетики ФРГ (EEG), опасаются, что при создании любой из возможных коалиций наступит стагнация при смене энергетических приоритетов. Об этом честно и открыто заявил председатель EEG Герман Фальк, единственный, кто не постеснялся назвать свое имя. По его словам, все партии, с которым может быть создана правящая коалиция и следующее правительство ФРГ, не отличаются ни экономической, ни экологической политикой, работающей на отдаленную перспективу.

[intlink id=»30106″ type=»post»]Меркель без министров[/intlink]

Рекомендованные статьи